Инфракрасное тепло

Инфракрасное излучение (тепло) - это просто форма энергии, которая нагревает предметы и непосредственно примыкает к красному спектру видимой области света. Человеческий глаз не в состоянии видеть в этом спектре, но мы можем чувствовать его как высокую температуру.

Каждого из нас очень интересует вопрос о том, насколько безопасно инфракрасное излучение (ИК) для человека. Информация о том, инфракрасные лучи не вредны, подтверждена санитарно – эпидемиологическими заключениями ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. ИК – излучение – это вид распространения тепла, и это тепло можно сравнить с теплом от горячей печи, солнца или батареи центрального отопления. Более того, сейчас инфракрасное излучение нашло очень широкое распространение в медицине (инфракрасные бани, стоматология, хирургия). ИК – излучение играет важную роль в теплообмене. Эффект теплового воздействия на организм зависит : от плотности потока, длительности и зоны воздействия, длины волны, которая определяет глубину проникновения лучей в тело человека. Чем выше температура тела, тем больше частота ИК – лучей. Когда человек сидит перед тепловым рефлектором, он нагревается, и его тело излучает тепло; если бы человек, нагреваясь, не излучал, то он бы перегрелся и получил тепловой удар. Мы постоянно подвергаемся действию ИК – лучей, это любые нагревательные приборы в повседневной жизни, и в этом случае наш организм сам контролирует ситуацию.

Впервые биологическое действие ИК – лучей было обнаружено по отношению к культурам клеток, растениям, животным. В большинстве случаев подавлялось развитие патогенной микрофлоры, у людей и у животных активизировался кровоток, и, как следствие этого, ускорялись процессы обмена. Было доказано, что инфракрасные лучи оказывают одновременно болеутоляющее, антиспазматическое, противовоспалительное и стимулирующее действие. Исследования ученых показали, что наиболее полезное действие на организм человека оказывает именно длинноволновое инфракрасное излучение, особенно та его часть, так называемые «Лучи жизни»(длина волны 5 – 15 мкм).Именно в этом диапазоне и находится тепловое излучение человека. Продукция, основанная на использовании длинноволнового ИК – излучения, может оказать два вида позитивного воздействия на организм человека. Первый вид связан с общеукрепляющим действием на тело, результатом которого является предотвращение болезней и преждевременного старения. Второй вид позитивного ИК – излучения состоит в прямом лечении общих недомоганий и болезней. Первый вид воздействия помогает нашему организму предотвратить или справиться с большинством известных недомоганий, основан на усилении природной сопротивляемости организма болезням, повышении иммунитета. Таким образом, это своего рода одна из форм терапии, основанная на принципах поддержания здоровья, и коренным образом отличается от химиотерапии и хирургического вмешательства. Поэтому она подходит как для бытового использования, так и для различных оздоровительных центров и лечебных заведений в виде физиотерапии. Второй вид позитивного ИК – излучения состоит в использовании продукции, основанной на инфракрасном воздействии в его длинноволновой части, способное оказывать прямое терапевтическое воздействие. 

meri-dliny.jpg  

Применение ИК – лучей в медицине.

В 1894 г. Келлог ввел в терапию электрические лампы накаливания, после чего ИК – лучи были с успехом применены при различных заболеваниях: лимфатической системы, суставов, грудной клетки (плевриты) , органов брюшной полости(энтериты и др.), печени и желчного пузыря. Этими же лампами начали лечить неврологические заболевания (невриты, миалгии), кожные заболевания: фурункулы, абсцессы, экземы, оспы, рожистые воспаления, травматические повреждения (вывихи, переломы, мышечные контрактуры). Позже было разработано различное медицинское оборудование на основе ИК – излучения: ИК – сауны, ИК – лампы различного характера, ИК – матрасы, ИК – одежды, различные вибромассажеры с ИК – излучением, ИК – массажные кровати и т.д.

Свойства турманиевой керамики Long Life Долголетие основаны на тепловом или инфракрасном излучении. Человеческое тело тоже выделяет инфракрасное излучние- это тепловые инфракрасные волны – тепло. Воздействуя на организм человека инфракрасной энергией при использовании турманиевой керамики Long Life Долголетие, можно получить явление, называемое «резонансным поглощением», когда тепло активно поглощает внешнюю энергию. Инфракрасное тепло турманиевой керамики Long Life Долголетие проникает и прогревает непосредственно ткани организма, не нагревая окружающий воздух. Здесь можно привести пример: у себя на теле мы чувствуем тепло солнечного луча, проходящего сквозь окно, но оконное стекло всегда остается прохладным.

Главное свойство инфракрасного тепла турманиевой керамики Long Life Долголетие
заключается в том, что его тепловое излучение аналогично тепловому излучению самого человеческого тела.
  1. Инфракрасные волны проникают в тело на глубину до 5-7 см, прогревая ткани, органы, мышцы, кости и суставы – ускоряя ток крови и других жидкостей тела. Возрастающая кровяная циркуляция в мускулах увеличивает метаболический обмен, который в свою очередь, усиливает действие иммунной системы организма, улучшает питание мускулов, резко повышает снабжение тканей кислородом.
  2. Увеличившийся кровоток в периферических сосудах тела человека приводит к снижению артериального давления, мышечного и эмоционального напряжения.
Исследования свойств длинноволнового ИК – излучения, проведенное медицинскими лабораториями Японии, Китая, России и США подтвердило эффективное, оздоравливающее воздействие в следующих областях:

Терапевтическое действие:
  • способствует растяжению ткани при травмах сухожилий, связок и мышц, кроме того, глубинный прогрев рекомендуется применять перед тренировками и спортивными состязаниями в целях снижения опасности получения спортивных травм; 
  • снимает напряжение мышц; под действием излучаемого тепла мышцы расслабляются и снимается напряжение, также снимаются радикулитные боли неврологического характера; 
  • ИК - лучи улучшают подвижность суставов и соединительной ткани; 
  • улучшает кровоснабжение; нагревание инфракрасными волнами расширяет сосуды, стимулируя улучшение циркуляции крови, особенно в периферийных областях, это сопровождается увеличением локального кровотока и возрастанием объема циркулирующей в тканях крови; - ИК – тепло помогает уменьшить уровень холестерина в крови, это, в свою очередь, значительно уменьшает риск заболеваний сердца (инфаркт, инсульт, склероз сосудов мозга), а также способствует нормализации кровяного давления; 
  • ускоряет процессы регенерации; активизирует восстановительные процессы в очаге воспаления, ускоряет грануляцию ран и трофических язв; 
  • ИК – лучи улучшают циркуляцию крови, а вызванная ИК – лучами гиперемия оказывает болеутоляющее действие. Так же замечено, что хирургическое вмешательство, проведенное при инфракрасном излучении, обладает некоторым преимуществом – переносятся легче послеоперационные боли, быстрее происходит регенерация клеток. К тому же, ИК – лучи позволяют избежать внутреннего охлаждения в случае открытой брюшной полости. Практика подтверждает, что при этом понижается вероятность операционного шока и его последствий.
  • применение ИК – лучей у обожженных больных создает условия для удаления некроза и проведения ранней аутопластики, снижает сроки лихорадки, выраженность анемии, частоту осложнений, предупреждает развитие внутрибольничной инфекции.
Косметическое действие.
  • антицеллюлитный эффект; активизация циркуляции крови в кожном покрове приводит к расширению и очищению пор кожи, при этом удаляются отмершие клетки, а кожа становится гладкой, упругой и эластичной. Происходит очистка кожи, необходимая для проведения косметических процедур, улучшается цвет лица, разглаживаются морщины и кожа выглядит свежее и моложе. Эффект «апельсиновой корки», известный как целлюлит, который так досаждает лучшей половине человечества, приводит к заметным косметическим проблемам, откладываясь слоями под кожей. Целлюлит состоит из воды, жира, и продуктов метаболизма организма, а глубокое проникновение инфракрасного тепла помогает расщепить целлюлит и выводить в виде пота. Так что, инфракрасное излучение – прекрасное дополнение к любой антицеллюлитной программе.
  • ИК – процедуры для спортсменов: из – за своего уникального воздействия на организм человека ИК – процедуры незаменимы для подготовки спортсменов, сеанс ИК – процедуры позволяет за короткое время в больших количествах выводить из мышц молочную кислоту, накопившуюся во время тренировок, быстрее исчезает «перетренированности», активно выводит из организма шлаки и токсины без применения медикаментов.
Психологическое действие. 

Наряду с терапевтическим воздействием инфракрасного излучения на организм человека, необходимо отметить и психологическое действие. Обычно на этот фактор при описании инфракрасных процедур мало обращают внимание, однако, в профилактике заболеваний он играет не последнюю роль. Стрессом для организма и нервной системы является посещение русской бани или финской сауны, при этом организм человека вынужден мобилизовать свои ресурсы на влияние внешней среды, поэтому после принятия процедур в саунах или банях мы чувствуем упадок сил. Но полной противоположностью в этом отношении является инфракрасная процедура (например, инфракрасная сауна), мягкая атмосфера которой благоприятно влияет на психологическое состояние человека, снимает напряженность, создает ощущение отдыха и комфортности организма, приятное чувство удовольствия, что в конечном итоге также оказывает профилактическое и лечебное действие на организм в целом.

О положительном влиянии инфракрасного тепла можно писать много. Главное в использовании инфракрасных лучей – это умение прислушаться к своему телу и почувствовать комфорт своего организма. Надеемся, что целебная сила инфракрасного тепла принесет вам здоровье и долголетие!

Возврат к списку